習志野市美術展覧会

平成30年度 第25回記念習志野市美術展覧会  平成30年度は終了いたしました。

第25回記念習志野市美術展覧会 以下の皆様が受賞されました

授賞おめでとうございます。

[25回記念賞]

日本画の部 / 上田  広 様

洋 画 の 部 / 小田原  朝子 様

彫刻 の 部  / 安田  操 様

工 芸 の 部 / 安生  正 様

書   の   部 / 伊藤  静秀 様

 

写 真 の 部 / 杉田  文子 様

[美術展覧会賞]

日本画の部 / 矢島  静枝 様

洋 画 の 部 / 飯山  美子 様

工 芸 の 部 / 篠原  敏子 様

書   の   部 / 細野  真影 様

写 真 の 部 / 若松  みつ映 様 

[市長賞] 

日本画の部 / 藤島  知一 様

洋 画 の 部 / 小林  美幸 様

彫刻 の 部  / 髙橋  七雄 様

工 芸 の 部 / 小坂  典世   様

書   の   部 / 田口  順子 様

写 真 の 部 / 阿部  正士   様

[市議会議長賞] 

洋 画 の 部 / 池谷  嘉美 様

工 芸 の 部 / 秋本  偉男 様

書   の   部 / 斉藤  紫苑 様 ・ 眞野   真喜子 様

写 真 の 部 / 倉田  勝彦 様

[教育長賞] 

日本画の部 / 小林  正和 様

洋 画 の 部 / 秋山  宗三郎 様  ・ 工藤  朝子 様・吉岡 靖美  様

書   の   部 / 上村   尚子 様  ・ 金子  恵香   様 ・二本松  秀苑 様 ・ 森田  藤谷 様

写 真 の 部 / 大塚  数宥   様

[芸術文化協会長賞] 

洋 画 の 部 / 中澤   誠     様 

書   の   部 / 荒井   秋嶽   様 ・ 藤田  彰  様

写 真 の 部 / 吉田   研一  様

[奨励賞] 

日本画の部 / 平野   慶子 様

洋 画 の 部 / 高橋 茂代   様  ・ 橋爪 良平  様  ・ 平塚  利彦 様  ・ 本多 容子 様

工 芸 の 部 / 寺脇   登美子 様

書   の   部 / 赤間   京子 様 ・ 小野  翠峰  様 ・永井  千絵 様 ・ 本郷 谷恵  様

写 真 の 部 / 石黒   重紘 様 ・ 佐藤  晃  様  

[新人賞] 

洋 画 の 部 / 中村  紀久子 様 ・ 西山 興輝  様 ・ 宮原  仁 様 

工 芸 の 部 / 篠﨑  明美 様 

書   の   部 / 青木  藤漣 様 ・ 齋木 若菜 様 ・ 数藤 青樹  様 ・ 武井 穂雨 様・戸部 藤風 様

写 真 の 部 / 浅野  伸二 様 ・ 久保 和夫 様 ・山下 晃 様 

[学生奨励賞] 

洋 画 の 部 / 遠藤  花菜 様

彫 刻 の 部 / 鈴木  涼太 様 

書 の 部 / 角  真由美   様 ・ 佐藤   那津 様・村上 琴音 様

[美術会員賞] 

日本画の部 / 小澤  敏宣 様 ・ 木村   裕子 様

洋 画 の 部 / 尾崎  禮子 様 ・ 狩野   俊之   様 ・杉田  英男 様 

                    須山  一夫 様 ・ 早川   禎子 様 ・本橋  和彦 様

工 芸 の 部 / 安藤   佳代子 様 ・ 鈴木  彰  様

書   の   部 / 有田   彩葉  様 ・ 有吉   京華 様 ・一条  桃泉 様 

                    乗松  雨静 様 ・ 藤田   松園 様 ・三輪  香園   様

写 真 の 部 / 嶋   浩一郎 様 ・ 長谷川  誠一様 ・ 山本  敏   様 

✿ 作品募集中 ✿   たくさんのご応募お待ちしています   募集は終了いたしました

 

募集要項配布場所

芸術文化協会事務局(習志野文化ホール内)

市内各公民館・図書館・コミュニティーセンター

実籾コミュニティーホール/ゆうゆう館/

芙蓉園/JR津田沼南口連絡所/

教育委員会社会教育課

平成30年度 第25回記念習志野市美術展覧会 開催要項
25開催要項.pdf
PDFファイル 269.8 KB

★開催日

 【洋画】 9月6日(木)~9月9日(日) 

 【日本画・彫刻・工芸・写真】 

      9月 13日(木)~9月16日(日)

 【書】  9月 20日(木)~9月23日(日) 

★ 開催時間

     午前10時~午後6時(それぞれ最終日は午後4時まで)

★ 会 場

     モリシアホール

   ◎オープニング式典  9月  6日(木) 午前10時から

   ◎作品解説【洋画】     9 日(日) 午後  3時から

        【日本画・彫刻・工芸・写真】  

                                            16日(火) 午後   3時から

        【書】      23日(日) 午後   3時から

       主催:習志野市美術会

     共催:習志野市芸術文化協会

     後援:習志野市教育委員会

        (公財)習志野文化ホール

                                                               協力:モリシア

                                                        [お問い合わせ先]

                                              市展事務局     (習志野市芸術文化協会内 ☎ 047-475- 6821)

平成29年度 第24回習志野市美術展覧会    平成29年度は終了いたしました

第24回習志野市美術展覧会 受賞者報告

第24回市美術展覧会 以下の皆様が受賞されました

授賞おめでとうございます。

[美術展覧会賞]

日本画の部 / 直塚  ひろみ 様

洋 画 の 部 / 窪坂  雄志 様

工 芸 の 部 / 奥村  ミワ 様

書   の   部 / 山田  暁星 様

写 真 の 部 / 山上  晴美 様 

[市長賞] 

日本画の部 / 矢島  静枝 様

洋 画 の 部 / 吉岡  靖美 様

工 芸 の 部 / 五百木 恭子様

書   の   部 / 藤本 貴美代 様

写 真 の 部 / 大橋   忠 様

[市議会議長賞] 

洋 画 の 部 / 新地 恵美子 様

工 芸 の 部 / 深作 千春 様

書   の   部 / 澁木 松義 様 ・ 田口   順子 様

写 真 の 部 / 青木 謁夫 様

 

[教育長賞] 

日本画の部 / 平野 慶子 様

洋 画 の 部 / 池谷 嘉美 様  ・ 猪田  ツヤ子 様・清水 八千代  様

書   の   部 / 榎本 宏霞 様  ・ 斉藤  楊子   様 ・二本松  秀苑 様 ・ 眞野 真喜子 様

写 真 の 部 / 寺澤 美知子 様

[芸術文化協会長賞] 

洋 画 の 部 / 飯山  美子  様

工 芸 の 部 / 佐々井 優子  様 

書   の   部 / 松山    愛  様

写 真 の 部 / 本多  光夫 様

[奨励賞] 

日本画の部 / 加納  明山 様

洋 画 の 部 / 小杉 スイ子 様  ・ 鈴木 竜平  様  ・ 橋爪  良平 様  ・ 湯浅 まつ代 様

工 芸 の 部 / 中筋  清美 様

書   の   部 / 荒井  秋嶽 様 ・ 上村  尚子  様 ・ 藤木  堅二朗 様 ・ 藤田  彰  様

写 真 の 部 / 杉田  文子 様 ・ 三橋  榮一  様  

[新人賞] 

洋 画 の 部 / 天日 雄三郎 様 ・ 早川 朝子  様 ・ 平野  啓子 様 

彫 刻 の 部 / 益子  道男 様

工 芸 の 部 / 小宮  明子 様 

書   の   部 / 池田  朋子 様 ・ 大江  瑞恵 様 ・ 寺岡   昌子  様 ・ 山中  路子 様

写 真 の 部 / 林     秀敏 様 ・ 中村  一博 様 ・ 海保     功 様 

[学生奨励賞] 

洋 画 の 部 / 江野澤   愛梨 様

彫 刻 の 部 / 中村  優香 様 

工 芸 の 部 / 村上  琴音 様 

書 の 部 / 青木  優奈 様 ・ 石谷   華音 様 

[美術会員賞] 

日本画の部 / 柳沼  眞澄 様 ・ 窪谷      宏 様

洋 画 の 部 / 杉田  英男 様 ・ 須山   一夫 様 ・ 髙橋    敦子 様 

                    豊田  由紀子様 ・ 東山   孝幸 様 ・ 森崎   眞理子 様

工 芸 の 部 / 安生     正 様 ・ 大脇   勝代 様

書   の   部 / 緒形  琴珠 様 ・ 小川   香流 様 ・ 狩野  恵潤 様 

                    腰原  佳惠 様 ・ 堀田   柴葉 様 ・ 間瀬  珠葉   様

写 真 の 部 / 石野  久雄 様 ・ 岸本   朋之 様 ・ 佐野  敏昭 様 

✿ 作品募集中 ✿   たくさんのご応募お待ちしています   終了いたしました

 

 

募集要項配布場所

芸術文化協会事務局(習志野文化ホール内)

市内各公民館・図書館・コミュニティーセンター

実籾コミュニティーホール/ゆうゆう館/

芙蓉園/JR津田沼南口連絡所/

教育委員会社会教育課

平成29年度 第24回習志野市美術展覧会 開催要項
29開催要項.pdf
PDFファイル 227.0 KB

★開催日

 【洋画】 9月 7日(木)~9月 10日(日) 

 【日本画・彫刻・工芸・写真】 

      9月 16日(土)~9月 19日(火)

 【書】  9月 21日(木・祝)~9月24日(日) 

★ 開催時間

     午前10時~午後6時(それぞれ最終日は午後4時まで)

★ 会 場

     モリシアホール

   ◎オープニング式典  9月  7日(木) 午前10時から

   ◎作品解説【洋画】     10日(日) 午後  3時から

        【日本画・彫刻・工芸・写真】  

                                            19日(火) 午後   3時から

        【書】      24日(日) 午後   3時から

   主催:習志野市美術会

   共催:習志野市芸術文化協会

   後援:習志野市教育委員会

      (公財)習志野文化ホール

   協力:モリシア

    [お問い合わせ先]

   市展事務局     (習志野市芸術文化協会内 ☎ 047-475-6821)

 

 

平成28年度 第23回習志野市美術展覧会    平成28年度終了いたしました

第23回習志野市美術展覧会 受賞者報告

第23回市美術展覧会 以下の皆様が受賞されました

授賞おめでとうございます。

[美術展覧会賞]

日本画の部/三宅昭二 様

洋画の部/鈴木純男 様

工芸の部/大脇勝代 様

書の部/門園涼子 様

写真の部/岸本朋之 様 

[市長賞] 

日本画の部/田藤各子 様

洋画の部/中澤誠 様

工芸の部/篠原敏子 様

書の部/内山麗香 様

写真の部/小林岩男 様

[市議会議長賞] 

洋画の部/庄司芳子 様

工芸の部/田中スズエ 様

書の部/篠原玉翠 様 南華鳳 様

写真の部/鈴木義男 様

[芸術文化協会賞] 

洋画の部/遠藤利彦 様

工芸の部/安藤佳代子 様 

書の部/田口順子 様

写真の部/金子知子 様

[教育長賞] 

日本画の部/平野慶子 様

洋画の部/伊原弘雄 様 植松可奈子 様 黒木璋子 様

彫刻の部/髙橋七雄

書の部/斉藤楊子 様 澁木松義 様 杉浦久子 様 藤田彰 様

写真の部/千明茂利和 様

[奨励賞] 

日本画の部/矢島 静枝

洋画の部/池谷嘉美 様 新地恵美子 様 高橋政敏 様 三橋榮一 様

工芸の部/五百木恭子 様

書の部/荒井秋嶽 様 小島麻里 様 眞野真喜子 様 山田暁星 様

写真の部/石野久雄 様 千明まゆみ 様 山上晴美 様 

[新人賞] 

洋画の部/早川智恵子 様 福田孝子 様 藤野 幸子 様 

工芸の部/中筋清美 様 

書の部/伊東康子 様 榎本裕子 様 見砂直弥 様 吉野白露 様

写真の部/伊藤惇夫 様 大橋忠 様 川田幾泰 様 

[学生奨励賞] 

洋画の部/中村優香 様

彫刻の部/中村優香 様 

工芸の部/松下雛 様 

書の部/村上琴音 様 時枝真歩 様 

[美術会員賞] 

日本画の部/盛一枝 様 吉原富美枝 様

洋画の部/阿南友子 様 高松信樹 様 成瀬忠 様 原登美江 様 早川禎子 様

     村山晴美 様

工芸の部/大木嘉子 様 田子敏雄 様

書の部/粟飯原彩虹 様 浅川みな江 様 大久保軒石 様 野田雨堂 様 町田香竹 様 

    山本彩園 様

写真の部/嶋田惇一 様 堀田良子 様 

✿ 作品募集中 ✿   たくさんのご応募お待ちしています         終了いたしました

 

 

募集要項配布場所

芸術文化協会事務局(習志野文化ホール内)

市内各公民館・図書館・コミュニティーセンター

実籾コミュニティーホール/ゆうゆう館/

JR津田沼南口連絡所/教育委員会社会教育課

開催要項

平成28年度 第23回習志野市美術展覧会 開催要項
H28開催要項.pdf
PDFファイル 191.7 KB

★開催日

 【洋画】 9月 8日(木)~9月 11日(日) 

 【日本画・彫刻・工芸・写真】 

      9月 17日(土)~9月 20日(火)

 【書】  9月 22日(木・祝)~9月25日(日) 

★ 開催時間

     午前10時~午後6時(それぞれ最終日は午後4時まで)

★ 会 場

     モリシアホール

   ◎オープニング式典  9月  8日(木) 午前10時から

   ◎作品解説【洋画】     11日(日) 午後   3時から

        【日本画・彫刻・工芸・写真】  

                                            20日(火) 午後   3時から

        【書】      25日(日) 午後   3時から

   主催:習志野市美術会

   共催:習志野市芸術文化協会

   後援:習志野市教育委員会

      (公財)習志野文化ホール

   協力:モリシア

    [お問い合わせ先]

   市展事務局     (習志野市芸術文化協会内 ☎ 047-475-6821)

 

平成27年度 第22回習志野市美術展覧会

皆様の温かいご支援の下、無事終了致しました。

 来年度も宜しくお願い致します。

 

第22回市美術展覧会 以下の皆様が受賞されました

授賞おめでとうございます。

[美術展覧会賞]

日本画の部/窪谷宏 様

洋画の部/渡部絅子 様

工芸の部/鈴木由利子 様

書の部/一条桃泉 様

写真の部/市川隆子 様 

[市長賞] 

日本画の部/船野善江 様

洋画の部/玉山聡 様

工芸の部/小俣亨 様

書の部/狩野恵潤 様

写真の部/平山弘子 様

[市議会議長賞] 

日本画の部/斉藤明 様

洋画の部/神近晃二 様

工芸の部/下野利美 様

書の部/篠原 玉翠 様 藤本貴美代 様

写真の部/赤松道子 様

[芸術文化協会賞] 

洋画の部/池谷嘉美 様

工芸の部/和田真由香 様 

書の部/門園涼子 様

写真の部/石野久雄 様

[教育長賞] 

日本画の部/山内英子 様

洋画の部/遠藤利彦 様 本多容子 様 若菜正子 様

書の部/金子恵香 様 泉水龍宝 様 藤田彰 様 細野真影 様 松山愛 様 南華鳳様

写真の部/山上晴美 様 青木繁之 様

[奨励賞] 

洋画の部/秋山宗三郎 様 伊原弘雄 様 菊間美恵子 様 小林誠 様

彫刻の部/藤谷千太 様 

工芸の部/上石由男 様

書の部/伊藤礼華 様 加納明山 様 斉藤楊子 様 杉浦久子 様 田口順子 様 二本松潤子 様

写真の部/岸本朋之 様 千明まゆみ 様 松本千恵子 様 

[新人賞] 

洋画の部/猪田ツヤ子 様

工芸の部/篠原敏子 様 

書の部/大部節子 様 山田暁星 様 

写真の部/石岡忠満 様 千明茂利和 様 和田文雄 様 

[学生奨励賞] 

洋画の部/清水麻以 様

彫刻の部/本多拓海 様 

工芸の部/戸田愛梨 様 松下雛 様 

書の部/遠藤泉 様 三神友乃 様 

[美術会員賞] 

日本画の部/内田美佐子 様 木村裕子 様

洋画の部/尾崎禮子 様 杉田英男 様 田山哲孝 様 中道洋子 様 にしかたあさこ 様

     堀合サタ子 様

工芸の部/都築一夫 様 立川美也子 様

書の部/岡田湖堂 様 腰原佳惠 様 櫻田龍貞 様 千葉紅鳳 様 堀越通玄 様 

写真の部/大嶋謙 様 森田多美江 様 

 

開催要項

★開催日

 【洋画】 9月10日(木)~9月13日(日) 

 【日本画・彫刻・工芸・写真】 

      9月19日(土)~9月22日(火・祝)

 【書】  9月24日(木)~9月27日(日) 

★ 開催時間

    午前10時~午後6時(それぞれ最終日は午後4時まで)

★ 会 場

            モリシアホール

 ◎オープニング式典        9月10日(木)   午前10時から

 ◎作品解説【洋画】          13日(日)   午後3時から

      【日本画・彫刻・工芸・写真】22日(火・祝) 午後3時から

      【書】           27日(日)   午後3時から

 主催:習志野市美術会

 共催:習志野市芸術文化協会

 後援:習志野市教育委員会

    習志野文化ホール

 協力:モリシア

[お問い合わせ先]

 市展事務局     (習志野市芸術文化協会内 ☎ 047-475-6821)